Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы


Автор: Мова видання: російська Мова оригіналу: російська Обкладинка: тверда Кількість сторінок: 368 Жанр: Історична література, мемуари,щоденники Серія: Большой научный проект Рік видання: 2018 ISBN: 978-966-03- 8313-5

Александр Гогун — исследователь сталинизма и коммунистического глобализма, Второй мировой войны и психологических операций. Среди его научных интересов также повстанческая деятельность, герилья, история спецслужб и сотрудничества граждан СССР с нацистами, Холокост и различные проявления тоталитаризма и политического радикализма. Составитель сборников: «Неконвенциональная война. ГРУ и НКВД в тылу Вермахта» (2014) и «Чёрный PR Адольфа Гитлера. СССР в зеркале нацистской пропаганды»

(Изд. 2-е, испр. и доп. 2016)

В  книге на основе архивных документов, интервью с участниками событий, мемуаров и иных источников рассказывается о деятельности Организации украинских националистов, создании и борьбе Украинской повстанческой армии против немецких оккупантов.

Освещается антипольская этническая чистка, межпартизанская война УПА с Армией Крайовой, коммунистическими отрядами. Немало внимания уделено и действиям советской стороны. Рассматриваются спецоперации по уничтожению или захвату руководителей ОУН и УПА: Евгения Коновальца, Дмитрия Клячковского, Романа Шухевича, Василия Кука, Льва Ребета и Степана Бандеры. Описываются и антипартизанские действия советских органов — от обычных прочёсываний лесов до орудовавших по сёлам «оборотней в вышиванках». Монография предназначена как для специалистов, так и для любителей истории.

Фоліо рекомендує