Путеводитель по осени: ТОП главных новинок художественной литературы

Осень и книги стоят в одном ассоциативном ряду. Как плед, шоколад, горячий напиток в любимой чашке. Какие же книги выбрать для этой осени, теплой и туманной осени самого странного года в вашей жизни? Пожалуй, мы не обойдемся без детективов и триллеров, но отложим на время нонфикшн. Давайте выберем добротную прозу, которая не только развлечет, но и поможет понять нечто важное о мире и о нас самих.

Непобедимое солнце

Виктор Пелевин, «Форс»

У Пелевина есть своя армия давних поклонников. Адептов, можно сказать. Но даже если вы не относитесь к их числу, то познакомиться с творчеством культового для целого поколения писателя, несомненно, стоит. Тем более, что атмосфера в новом романе самая что ни на есть, загадочная. Впрочем, как всегда. Пелевин — это литературная игра ради игры. Постмодернизм в чистом виде. Что ждет милую девушку Сашу, которая отправляется за приключениями и, заодно, за просветлением, в Индию? Встреча с Шивой, которая очень необычно вписывается в процессы глобализации и наш цифровой внутренний мир.

Заповіти

Маргарет Этвуд, «Клуб Сімейного Дозвілля»

Продолжение антиутопии «Рассказ служанки». Букеровская премия 2019 года. Что стало с женщинами в Республике Гилеад через 15 лет? Что стало с жестоким и лживым режимом? Что вообще может случиться с угнетением и дискриминацией? Ничего не случится, пока система не прогниет, а слабые не объединятся и не восстанут. Три смелые женщины против несправедливости и машины репрессий. Три — это мало. Но этого окажется достаточно!

Ключі Марії

Андрей Курков, Юрий Винничук, «Фоліо»

Читатели ожидают много от сотрудничества двух именитейших писателей Украины. Чем они удивят и порадуют? Порадуют очень ярким и качественным историческим триллером. Начало свое история берет с Крестового похода 1111 года, о котором читатели узнают от очевидца — рыцаря Ольгерда из Галича. А вот дальше сюжет ведет нас через мрачные годы Второй мировой войны, через военные Львов и Краков — до наших дней, в которые не прекращается тысячелетняя охота на таинственную Деву. Вернее, на ключи Марии, которые открывают дверь, ведущую неизвестно куда.

Сповідь книгаря

Шон Байзелл, «Наш Формат»

Любите книги про книги? Читали «Щоденник книгаря»? Нет? Тогда вам понравятся обе эти книги, которые написал о своей работе простой шотландский продавец книг. Не совсем простой, конечно, Байзелл — хозяин очень известной букинистической лавки, к тому же прекрасный рассказчик. Жизнь маленьких книжных магазинов, рассказанная с юмором и без прикрас. Интернет-магазины привлекают все больше покупателей, а люди читают все меньше. Байзеллу приходится задействовать всю свою креативность, все запасы британской эксцентричности, чтобы рассказать о своей любви к книгам, к читателям, к своему делу, — остаться на плаву и даже стать самым знаменитым букинистом мира.

Рудоволоса жінка

Орхан Памук, «Фоліо»

Необычный, нетипичный детектив, который больше похож на роман с загадкой и поисками. Автор — лауреат Нобелевской премии. Главный герой Джем Челик встречает прекрасную Рыжеволосую женщину, актрису в бродячем театре. Она и ее игра поразили юного лицеиста в самое сердце, а незнакомка исчезла из его жизни так же внезапно, как и появилась. Долгих тридцать лет — и снова загадочная женщина смотрит ему в глаза. Что принесет эта встреча?

Квартира на двох

Пэт О’Лири, «Vivat»

Можно ли влюбиться в таинственного незнакомца? Запросто, собственно, большая часть наших виртуальных романов — это именно такие истории. И мы не задумываясь доверяем зачастую несуществующим персонажам наши тайны. Хорошо, что эти незнакомцы на безопасном расстоянии от нас. А что было бы, если бы такой человек оказался в вашем доме? Тиффи не бывает дома днем, а Леона — ночью. Квартира у них одна на двоих, но они никогда не виделись. Переписка по бытовым вопросам быстро перешла на личные темы. И однажды их встреча состоялась. А вот что из этого вышло — читайте в новом романе «Квартира на двоих».

Місячне сяйво

Майкл Шебон, «Фабула»

Майкл Шебон — лауреат Пулитцеровской премии. Кому, как не ему удачно сплести в одну потрясающе интересную историю семейную сагу, военные воспоминания, любовь и космические достижения США? Рассказчик в романе — юный герой, который слушает ранее никогда никем не слышанные воспоминания своего деда, находящегося на смертном одре. Деду есть что рассказать. Стоит ли? Абсолютно. Потому что ничто не разрушает семью так, как тайны, как то, что мы скрываем ради того, чтобы уберечь родных от горькой, иногда страшной правды.

Пазл

Франк Тилье, «Фабула»

Любители триллеров о блужданиях в заброшенных психиатрических клиниках, встречайте новый роман! Мурашки по коже гарантированы. Итак, двое участников борются за приз в 300 тысяч евро в полу-мистической игре «Паранойя». В определенный момент игра — это уже совсем не та игра, а ставка в ней — жизнь. Что к чему, кто режиссер игры и как выбраться из кошмара живыми остается тайной до последних страниц. Ведь до последнего пазл никак не складывается.

Червоний записник

София Лундберг, «Нора-Друк»

Сможет ли маленькая записная книжка вместить главные имена и события долгой, наполненной событиями, жизни? Писать и зачеркивать, вспоминать, переживать, сожалеть, плакать, благодарить — такова теперь жизнь Дорис. В ее возрасте осталось мало развлечений и мало увлечений. Она каждый день говорит по скайпу с американской родственницей Дженни. А потом вспоминает, пишет и зачеркивает на страничках красного блокнотика, который когда-то ей подарил отец. Сколько приключений и совершенно невероятных историй в одной человеческой жизни!

WoMo