Мне сложно писать о Мирославе Владимировиче, как о человеке, которого нет с нами...

Мне сложно писать о Мирославе Владимировиче, как о человеке, которого нет с нами. Я не был его учеником. Наше знакомство началось с банального - Издательство Фолио арендовало небольшой офис в Институте Философии. Мы знакомы около 20 лет. Когда в 2008 или 2009 году я приехал в гости на феодосийскую дачу, то был поражён скромности сооружения, в котором академик проводил каждое лето с семьей. Эти полдомика, далеко от берега, для меня оказались потрясающе уютными и гостеприимными. В те годы, для меня 40-летнего, слово «философия» имело странно несовременную нагрузку. Мне было непонятно, как можно всю жизнь работать «мыслителем», в наши-то цифровые и динамичные времена, когда мудрость веков систематизирована и добавить к сказанному Аристотелем или Сартром уже нечего. Поэтому я боялся в этот курортный вечер упоминать философские термины, чтобы не показаться смешным и чтобы не почувствовать собеседника несовременным. К тому времени мы уже работали над переводом и актуализацией на русский «Червоного століття», которое в нашем издании стало «Кровавым веком», одним из главных интеллектуальных бестселлеров книжного рынка Украины.
Оказалось, что философия - это все, что вокруг нас и - до нас. Мне нужно было лишь направлять немного Мирослава Владимировича своими дилетантскими вопросами, поэтому до сих пор помню затянувшуюся в ночь лекцию о византийской архитектуре, украинских кулинарных традициях и истории Польши.
Прошло почти десять лет. Мы не успели написать совместную книгу, о которой долго договаривались, осталась лишь одна записанная в декабре полуторачасовая беседа о детстве и молодости Мирослава Владимировича на фоне трагедии нашего народа в 30-е и 40-е годы, которая обязательно будет расшифрована и станет частью книги воспоминаний. Мне понадобится помощь его учеников, которые помогут восстановить историю его жизни по его устным рассказам.
И обязательно скоро выйдет большое «Избранное», над которым последние полгода жизни Мирослав Владимирович работал вместе с женой, Лидией Фёдоровной. Считаю это своим долгом перед читателями и перед памятью Вашей, Мирослав Владимирович.


А. Красовицкий